Что делать, если нужен срочный ремонт компьютера

Итак, у вас сломался компьютер. Не следует паниковать, ведь любая электронная аппаратура выходит из строя. И в подавляющем большинстве случаев компьютерную технику можно отремонтировать. Вопрос только в том – как это сделать наиболее быстро, с наименьшими затратами и с максимальной эффективностью? Существует еще и понятие надежности ремонта. Вряд ли кому-то понравится, если через неделю после устранения неисправности она опять вернется, или проявится совершенно другая, но еще более неприятная! Рассмотрим варианты ваших действий, если понадобился срочный ремонт компьютера.

Попытка решить проблему самостоятельно или при помощи знакомых

Многие из нас привыкли решать большинство проблем самостоятельно. Особенно, если эта проблема срочная. Или, как водится, через знакомых. Зачастую это помогает в жизни, но только не в случае необходимости отремонтировать сложную электронную технику. А именно таковой и является наш домашний компьютер.

Допустим даже, что ваш знакомый (сосед, приятель, однокашник, сын лучшей подруги) действительно хорошо разбирается в вычислительной технике. Но сможет ли он квалифицированно отремонтировать ПК? Нужно понимать, что у любителя если и есть какие-то знания, то весьма отрывочные. А вот соответствующего опыта у него точно совсем немного, ведь он не является профессиональным ремонтником.

При обращении за помощью к неспециалистам, всегда нужно быть готовым к тому, что:

  • неисправность устранить не удастся, в результате вы просто потеряете время;
  • ситуация только ухудшится;
  • компьютер заработает, но через некоторое время проблемы опять проявятся;
  • претензий предъявлять будет по сути совершенно некому (ведь вам просто пытались помочь).

А самое неприятное в этой ситуации, что помимо своего времени можно потерять и деньги. В результате неквалифицированного вмешательства проблема может только усугубиться и потребуется более сложный ремонт. И еще один нюанс. Если на компьютере хранится важная информация, то в результате необдуманных действий вы можете ее потерять насовсем.

Итак, нужно обращаться к специалистам. Но к кому? И тут существует другая крайность.

Ремонт в стационарном сервисном центре

Есть категория людей, которые предпочитают обязательно обращаться в крупные сервисные центры. В этом есть своя логика, ведь в таких мастерских как правило имеется неплохое оснащение и квалифицированные мастера. Однако смогут ли там выполнить срочный ремонт компьютера? К сожалению, далеко не всегда. Представьте себе – вы привезли свой системный блок и оставили его в сервисе. А ведь перед вами, возможно, эту же мастерскую посетило немало других людей со своими проблемами. Смекаете? Вполне вероятно, что до вашего компьютера дойдет очередь в лучшем случае завтра, а то и через несколько дней.

И еще один момент. Довольно часто в различных СЦ при приеме аппаратуры в ремонт клиента сразу предупреждают, что не дают гарантии сохранности информации. Это и понятно, ведь могут понадобиться самые разные действия, а прямого контакта с клиентом нет. Поэтому зачастую проще переустановить систему и не мучиться.

К сожалению, все то же самое можно сказать и о ситуации, если вам нужен срочный ремонт гарантийного компьютера. Конечно, по гарантии вам обязаны отремонтировать технику бесплатно. Но тут тоже не так все просто. Во-первых, в результате диагностики могут определить, что данная неисправность не устраняется по гарантии. Во-вторых – спешить мастерам особенно некуда, ведь на выполнение гарантийного ремонта у них есть как минимум 14 дней.

Так что, если вам нужен действительно срочный ремонт компьютера, то обращение в стационарный СЦ – не лучший вариант. А что же нам остается? Правильно, только вызывать мастера к себе домой (или в офис).

Вызов специалиста на дом

Именно вызов мастера на дом – оптимальное решение, если вам требуется срочный ремонт компьютера. В этом случае вы получаете целую массу преимуществ:

  • к ремонту вашего компьютера приступят сразу же по приезду специалиста;
  • мастер заинтересован в наиболее быстром и максимально качественном ремонте – от этого напрямую зависит его заработок;
  • заниматься вашим компьютером будет специалист, за плечами которого – сотни и даже тысячи отремонтированных единиц вычислительной техники;
  • на все работы и замененные компоненты в обязательном порядке дается гарантия сервисного центра;
  • выполняются работы любой сложности; в особо трудных случаях ваш системный блок заберут в СЦ, причем транспортировка будет за счет фирмы;
  • будет предпринято все возможное для сохранения важной информации или восстановления утерянных данных.

Думается, теперь у вас не возникнет вопросов, что делать, если понадобится срочный ремонт компьютера. И помните, что настоящие мастера способны сочетать срочность, высокое качество и разумную стоимость обслуживания.

.